Menu

UMBRIA VOICE NARNI 2018 BANDSTRIBE

Eccomi qui reduce dal primo giro dell’Umbria Voice 2018.
Quest’anno l’evento ha trovato il suo spazio nella meravigliosa cornice del teatro comunale di Narni sul cui palco si sono avvicendati 71 artisti provenienti da ogni angolo d’Italia. Al mattino, prima dell’inizio abbiamo raccolto alcune impressioni dai ragazzi in gara e la tensione era parecchio alta, il risultato era un backstage incredibilmente silenzioso e tranquillo, inframezzato da qualche gorgheggio vocale di riscaldamento.
La gara vera e propria parte alle 14 in perfetto orario.
I brani scorrono fluidi tra piccole sbavature e performance eccellenti, si vede chiaramente l’impegno artistico di ognuno e la qualità è davvero tanta e, cosa davvero bella, c’è stata una grande variazione di generi all’interno del contest: rock, pop, musica leggera, rap, soul e jazz e mi piace pensare che ci sia, seppur in piccolo, un certo ritorno di questi generi del passato.
Verso le 20, dopo aver annunciato i quindici finalisti, la gara si prende una pausa per la cena e per rimettersi in sesto, gran parte dei ragazzi in finale resta sul palco a provare e questo è un’ulteriore conferma dell’impegno profuso.
Per l’ultima parte dell’evento, la più importante, i quindici finalisti sono chiamati a riproporre il proprio brano sul palco, di questi quindici, undici erano brani inediti mentre quattro erano cover, tutte bellissime come pure bellissimi erano gli inediti proposti.
Terminate le esibizioni la giuria si riunisce per definire chi si aggiudicherà la seconda edizione dell’Umbria Voice e di lì a poco la scena fu tutta per i vincitori e la loro gioia.
 
 

VINCITORI UMBRIA VOICE 2018

Premio Inediti - Niki La Rosa                                                                                         

Premio Inediti - Cafiero Cristina

Premio Inediti - Cesco

1° Premio Cover - Chiocci Alessia
2° Premio Cover - Seccafieno Angelica
3° Premio Cover - Spinelli Eleonora

Premio Miglior Presenza Scenica 2018 - Sileo
Premio Miglior Interpretazione 2018 - Seccafieno Angelica
Premio "La compagnia di Donida" - Ferrara e Malpensa
Premi "Eleonora Lavore" - Tornambene Sofia, Orchi Andrea, Pizzo Filippo
Premio della Critica - Nania Cristoforo
Premio Argoo - Ventunesima Giostra
Premio Città di Narni - Lombardo Stefano

 

Finalisti

Cafiero Cristina - Inediti
Cesco - Inediti
Cirillo Claudia - Inediti
Da Torre Marco - Inediti
Ferrara e Malpensa - Inediti
La rosa Niky - Inediti
Lombardo Stefano - Inediti
Nania Cristoforo - Inediti
Orchi Andrea - Inediti
Pizzo Filippo - Inediti
Sileo Giuseppe - Inediti
Cecchini Ramona -Cover
Chiocci Alessia - Cover
Seccafieno Angelica - Cover
Spinelli Eleonora - Cover

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

        

I cookie ci permettono di offrire i nostri servizi. Continuando con la navigazione, l'utente accetta di utilizzare i cookie.